Проверка сотрудников

Проверка сотрудников

Каждый руководитель желает построить работу своей компании профессионально и эффективно. Начинать свой бизнес лучше всего с качественного подбора персонала на имеющиеся вакантные должности. Это позволит избежать множества проблем как в самом ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе.

Проверка во время приема на работу

По каждому кандидату проводится комплекс проверочных мероприятий, целью которой является защита интересов компании, сохранения конфиденциальности информации. Всегда нужно помнить, что финансовый успех зависит от работы персонала организации. Так, коллектив должен быть грамотно подобран и изучен.

Проверка кандидатов при приеме на работу осуществляется в несколько этапов:

  • заполнение анкетных данных, прохождение собеседования в кадровом подразделении. Анкетные материалы после этого направляются в отдел кадров;
  • проводится оценка рабочих качеств специалистами по кадрам, а также осуществляется изучение предоставленных личных данных потенциальных новых сотрудников предприятия. Акцентируется внимание на подозрительных моментах в биографии;
  • в некоторых случаях, если это предусмотрено правилами компании, проводится обследование с использованием детектора лжи.

Проверка сотрудников

Методы проверки кандидата

В настоящее время применяются различные методы проверки кандидата и представленных им документов. Однако, делать это необходимо при условии соблюдения законности. Так, обязательным момент является получение согласия на обработку личных данных.

Проверка сотрудников

Собеседование

В процессе беседы анализируется поведение кандидата, его жесты, мимика, внешний вид, речь и т.п.

Проверка документов

Солидные компании или иные учреждения могут задействовать сервисы ФМС для установления подлинности паспорта. Обращается внимание на наличие признаков подделки документов об образовании. В случае возникновения подозрений делается запрос в образовательное учреждение.

Проведение тестирования

Следует помнить, что самые современные и «продвинутые» методики не дают более чем 70% достоверности. Результат во многом зависит от качества теста.

Изучение информации поступившей от кандидата

Уделяется особое внимание наличию судимости, достоверности причины увольнения с предыдущего места работы, в каком качестве был востребован кандидат по прежнему месту работы.

Полиграф

Метод, часто используемый банковскими службами безопасности. Требует согласия кандидата на проведение обследовании на полиграфе.

Проверка сотрудников

Служебные проверки сотрудников

В деятельности любой компании случаются ситуации, когда возникает необходимость проведения служебной проверки:

  • совершение сотрудником фирмы дисциплинарного проступка, в зависимости от степени его тяжести;
  • привлечение работника к материальной ответственности. Зависит от обстоятельств события;
  • совершение сотрудником действий, которые могут повлечь его увольнение по негативным основаниям. К таким основаниям относится: утрата доверия работодателя (например, в случае утечки информации), совершение аморальных проступков и т.п.

[note]По итогам проверочных мероприятий составляется заключение либо акт, где отражены результаты проверки. Если в ходе их проведения, были выявлены признаки состава преступления, то об этом нужно незамедлительно сообщить в правоохранительные органы. [/note]

Коммуникация в CRM-системе

Становясь пользователем CRM-системы, вы получаете эффективный инструмент фиксации всех видов коммуникаций сотрудников с клиентами компании:

  • телефонные звонки;
  • личные и групповые встречи;
  • сообщения электронной почты;
  • SMS-рассылка и пр.

От анализа этой информации во многом зависит, насколько эффективно работает каждый специалист.

Похожие статьи
Автор Игорь Разумов
CRM эксперт, специалист по внедрению. Инженер по сопровождению автоматизированных систем взаимоотношений с клиентами.

No Comments, Be The First!